Premios Oscar 2018: ve la lista de ganadores

Resultados actualizados de la edición 90 de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood.

Hollywood se apresta a premiar esta noche los mejores trabajos cinematográficos del 2017 en la entrega número 90 de los premios Oscar, y aquí estaré para llevarles la información de los ganadores a medida que se vayan anunciando.

La ceremonia arranca en vivo a las 9:00 p.m. (hora de Puerto Rico) desde el Dolby Theater en Los Ángeles, California, donde Jimmy Kimmel volverá a tomar las riendas de la velada como maestro de ceremonias.

 

Se espera que sea una noche dorada para el filme The Shape of Water, considerado el favorito con 13 nominaciones, incluyendo mejor película y mejor director para Guillermo del Toro. Su principal competencia lo es Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri, la cual tiene prácticamente aseguradas dos estatuillas: mejor actriz, para Frances McDormand, y mejor actor de reparto, para Sam Rockwell.

¿Ganarán quienes deberían ganar? ¿O los que ya de entrada se prevén como los ganadores? Lo descubriremos -con suerte- antes de la medianoche.

A continuación, el listado completo de los ganadores.

Mejor película: The Shape of Water
  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor actor: Gary Oldman
  • Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Mejor actriz: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, The Post
Mejor actriz de reparto: Allison Janney
  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Octavia Spencer, The Shape of Water
Mejor actor de reparto: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
Mejor guión adaptado: Call Me by Your Name
  • The Disaster Artist
  • Molly’s Game
  • Mudbound
  • Logan
Mejor guión original: Get Out
  • The Big Sick
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor director: Guillermo del Toro, The Shape of Water
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Jordan Peele,Get Out
  • Greta Gerwig,Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Mejor diseño de producción: The Shape of Water
  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Darkest Hour
Mejor cinematografía: Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape of Water
Mejor vestuario: Phantom Thread
  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • The Shape of Water
  • Victoria & Abdul
Mejor edición de sonido: Dunkirk
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
Mejor mezcla de sonido: Dunkirk
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
Mejor cortoje animado
  • Dear Basketball
  • Negative Space
  • Garden Party
  • Lou
  • Revolting Rhymes
Mejor cortometraje “live action”
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote: All of us
Mejor documental: Icarus
  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Last Man in Aleppo
  • Strong Island
Mejor documental corto
  • Edith and Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stops
Mejor banda sonora
  • Dunkirk
  • Panthom Thread
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor efectos visuales: Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes
Mejor edición: Dunkirk
  • Baby Driver
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor maquillaje: Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder
Mejor película animada: Coco
  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
Mejor película extranjera: Una mujer fantástica (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rusia)
  • Body and Soul (Hungría)
  • The Square (Suecia)
Mejor canción
  • “Mighty River,” Mudbound
  • “Mystery of Love,” Call Me by Your Name
  • “Remember Me,” Coco
  • “Stand Up for Something,” Marshall
  • “This Is Me,” The Greatest Showman

Posted by Mario Alegre Femenías

Nacido en Puerto Rico y criado en el cine, Mario Alegre Femenías se desempeña como crítico de cine desde el 2003. Sus héroes cinematográficos incluyen a David Lynch, Akira Kurosawa, Studio Ghibli y Mr. Miyagi. En su tiempo libre disfruta de los juegos de mesa, los videojuegos y educar a sus hijos "on the ways of the Force".

Comparte tu opinión

%d bloggers like this: